(79) 98864-7242 / 99123-9291

Pesquisa de Títulos



Novidades Por E-mail

Receba periodicamente em seu email os novos títulos e lançamentos na Exxa Filmes
 
Você está em: Home > Notícias > Indicados ao Oscar 2018

Indicados ao Oscar 2018

ALTERA O
TAMANHO DA LETRA



Oscar 2018 anuncia indicados e 'A forma da água' lidera com 13 indicações 90ª edição da premiação acontece no dia 4 de março de 2018 e Jimmy Kimmel será o apresentador.

Os indicados ao Oscar 2018 foram revelados nesta terça-feira (23). A lista foi apresentada pela atriz Tiffany Haddish ("Viagem das garotas") e pelo ator e diretor Andy Serkis ("O Senhor dos Anéis"). "A forma da água" lidera com 13 indicações. O drama mostra a relação de uma mulher muda e uma criatura misteriosa.


A 90ª edição da premiação acontece no dia 4 de março de 2018 e Jimmy Kimmel será o apresentador. É a segunda vez seguida em que o comediante comandará a cerimônia.


Veja os destaques abaixo e a lista no fim do texto:


"A forma da água” lidera com 13 indicações, incluindo filme, diretor, roteiro, atriz e fotografia

"Dunkirk" ficou em segundo, com oito

“Três anúncios para um crime” tem sete

“O destino de uma nação” e "Trama Fantasma", a maior surpresa, têm seis cada, com direito a melhor filme

Há dois atores coadjvantes do mesmo filme, "Três anúncios": Woody Harrelson e o favorito Sam Rockwell

“Lady Bird” teve cinco, incluindo Greta Gerwig, a única mulher na categoria Melhor Diretor. Ela concorre ainda em roteiro original

“Corra!” tem quatro indicações, incluindo filme, diretor para Jordan Peele e ator para Daniel Kaluuya

“Star Wars - Os últimos Jedi” tem quatro indicações, todas técnicas

“The post: A guerra secreta” foi a decepção com só duas indicações, filme e melhor atriz (Meryl Streep)

Acusado de assédio sexual, James Franco ficou de fora da disputa

Há dois brasileiros: o diretor Carlos Saldanha ("O Touro Ferdinando") e o produtor Rodrigo Teixeira ("Me chame pelo seu nome")


Melhor Filme

"Dunkirk"

"Me chame pelo seu nome"

"O destino de uma nação"

"Corra!"

"Lady Bird - É hora de voar"

"Trama Fantasma"

"The Post - A Guerra Secreta"

"A forma da água"

"Três anúncios para um crime"


Melhor Diretor

Christopher Nolan ("Dunkirk")

Jordan Peele ("Corra!")

Greta Gerwig ("Lady Bird: É hora de voar")

Paul Thomas Anderson ("Trama fantasma")

Guillermo del Toro ("A forma da água")


Melhor Ator

Timothée Chalamet ("Me chame pelo seu nome")

Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma")

Daniel Kaluuya ("Corra!)

Gary Oldman ("O destino de uma nação")

Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")


Melhor Atriz

Sally Hawkins ("A forma da água")

Frances McDormand ("Três anúncios para um crime")

Margot Robbie ("Eu, Tonya")

Saoirse Ronan ("Lady Bird: É hora de voar")

Meryl Streep ("The Post - A Guerra Secreta")


Melhor Roteiro Adaptado

"Artista do desastre" (Scott Neustadter e Michael H. Weber)

"Me chame pelo seu nome" (James Ivory)

"A Grande Jogada" (Aaron Sorkin)

"Logan" (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)

"Mudbound" (Virgil Williams and Dee Rees)


Melhor Roteiro Original

"Lady Bird: É hora de voar" (Greta Gerwig)

"Doentes de Amor" (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)

"Corra!" (Jordan Peele)

"A forma da água" (Guillermo del Toro)

"Três anúncios para um crime" (Martin McDonagh)


Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe ("Projeto Flórida")

Woody Harrelson ("Três anúncios para um crime")

Richard Jenkins ("A forma da água")

Sam Rockwell ("Três anúncios para um crime")

Christopher Plummer ("Todo o Dinheiro do Mundo")


Melhor atriz coadjuvante

Allison Janney ("Eu, Tonya")

Mary J. Blige ("Mudbound")

Lesley Manville ("Trama Fantasma")

Laurie Metcalf ("Lady Bird: É hora de voar")

Octavia Spencer ("A forma da água")

Melhor Filme em Língua Estrangeira

"Uma Mulher Fantástica" (Chile)

"O Insulto" (Líbano)

"Sem amor" (Rússia)

"Corpo e Alma" (Hungria)

"The Square: A arte da discórdia" (Suécia)


Melhor Design de Produção

“Blade Runner 2049”

“A bela e a fera”

"O destino de uma nação"

"Dunkirk"

“A forma da água"


Melhor Fotografia

"O destino de uma nação" (Bruno Delbonnel)

“Blade Runner 2049” (Roger Deakins)

“Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)

“Mudbound” (Rachel Morrison)

“A forma da água” (Dan Laustsen)


Melhor Figurino

"A bela e a fera"

"O destino de uma nação"

"Trama Fantasma"

"A forma da água"

"Victória e Abdul"


Melhor Canção

"Remenber me" ("Viva - A vida é uma festa")

"Mighty river" (Mudbound)

Mystery of love ("Call me by your name")

"Stand up for something" ("Marshall")

"This is me" ("O rei do show")


Melhor Edição

"Em ritmo de fuga"

"Dunkirk"

"Eu, Tonya"

"A forma da água"

"Três anúncios para um crime"


Melhor Mixagem de Som

"Star Wars: Os últimos Jedi"

"Em ritmo de fuga"

"Blade Runner 2049"

"Dunkirk"

"A forma da água"


Melhor Edição de Som

“Em ritmo de fuga”

“Blade Runner 2049”

“Dunkirk”

“A forma da água”

“Star Wars: The Last Jedi”


Melhor Animação

"O poderoso chefinho"

"The Breadwinner"

"Viva: A vida é uma festa"

"O Touro Ferdinando"

"Com Amor, Van Gogh"


Melhor Curta de Animação

“Dear Basketball”

"Garden Park"

“Lou”

“Negative Space”

“Revolting Rhymes”


Melhor curta

"Dekalb Elementary"

"The 11 o' clock"

"My Nephew Emmett"

"The silent Child"

"Waty Wote/All of us"


Melhor Trilha Sonora

"Dunkirk"

"Trama Fantasma"

"A forma da água"

"Star Wars: Os últimos Jedi"

"Três anúncios para um crime"


Melhor documentário

"Abacus: Pequeno o bastante para condenar"

"Visages villages"

"Ícaro"

"Últimos homens em Aleppo"

"Strong Island"


Melhor documentário em curta-metragem

"Edith+Eddie"

"Heaven is a traffic jam on the 405"

"Heroin(e)"

"Knife Skills"

"Traffic Stop"


Melhor maquiagem e cabelo

"O destino de uma nação"

"Victoria e Abdul"

"Extraordinário"


Melhores efeitos visuais

"Blade Runner 2049"

"Guardiões da galáxia Vol. 2"

"Kong: A ilha da caveira"

"Star Wars: Os últimos Jedi"

"Planeta dos Macacos: A guerra"


Fonte: https://g1.globo.com/pop-arte/cinema/oscar/2018/noticia/oscar-2018-anuncia-indicados.ghtml

Veja Também


Del.icio.us Digg Stumble Google
Windows Live Favoritos Página Inicial Imprimir
FaceBook Twitter


Exxa Filmes Video Locadora @ 2017 - Todos os direitos reservados
Rua Flávio Diniz, n. 81, Cj. Augusto Franco, B. Farolândia, Aracaju/se, CEP 49030-760
(79) 98864-7242 / 99123-9291 - Aracaju - Sergipe - Brasil